По состоянию на 11:00 продолжается восстановление энергосистемы после 12-го массированного ракетного удара врага 14 января.
Как сообщает Укрэнерго, дефицит в энергосистеме существенно вырос. Это связано с уменьшением производства электроэнергии из-за ракетных обстрелов электростанций.
Также на это накладывается увеличение потребления, связанное с началом рабочей недели.
До облэнерго доведены уменьшенные лимиты потребления на все сутки. Из-за их превышения уже с 9 часов введены аварийные отключения в четырех областях, а с 10 часов - в пяти областях Украины.
Также возможны применения аварийных отключений и в других регионах.
Ситуацию осложняют погодные условия (порывистый ветер, обледенение проводов), в центральном регионе есть отключения из-за повреждений в распределительных электросетях.
Напомним, что по Николаевской области введены почасовые отключения электроэнергии. Сейчас дополнительно отключено вторую группу отключения.