Восстановление деоккупированной Снегиревки: как живет община после освобождения от рашистов, - ФОТО

Снегиревка Николаевской области была под оккупацией российских террористов более 8 месяцев и недавно, 10 ноября, город освободили Вооруженные Силы Украины .

Как сообщил заместитель руководителя ОП Кирилл Тимошенко, сейчас Снигиревка приходит в себя от оккупации и постепенно возвращается к нормальной жизни.

В настоящее время уже восстановлено электро-, водо- и газоснабжение, также транспортное сообщение.

Однако, по словам Тимошенко, еще остается очень много работы. Ведь в городе значительные повреждения как жилых, так и административных зданий.

- Здесь разрушено здание горсовета, из-за обстрелов сгорело здание железнодорожного вокзала, также уже не подлежит восстановлению одно из отделений полиции. Врачи работают и продолжают оказывать помощь. Это все мы отстроим, главное это люди, которые живут в городе , – рассказал Кирилл Тимошенко.

Сейчас жители Снигиревки регулярно получают гуманитарную помощь. С начала деоккупации в город и Снигиревскую территориальную громаду поступило 293 тонны гуманитарной помощи – продукты, средства гигиены, теплая одежда, строительные материалы.

Также в городе организовано 6 точек выдачи всего необходимого.  Людям выдают дрова для отопления. Уже роздано 453,5 куб.м древесины. Их получили 453 домохозяйства.

- Конечно здесь организован и действует Пункт Незламности. Работает генератор, есть Starlink, удлинители. Люди могут получить теплые напитки и питание,- подчеркнул заместитель руководителя ОП.