В Николаеве не будут сносить памятник павшим милиционерам, - мэр

Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что памятник погибшим милиционерам, недавно разрушившимся взрывом, - демонтировать не будут.

Об этом мэр сообщил в эфире НИС-ТВ .

– Мне известна история этого памятника. Его строили за народные деньги, милиционеры сами собирали деньги. У него была эта звезда на буденовке, у него были щит и меч, напоминавшие эмблему кгб ссср. Поэтому называли его памятник нквдешникам. В любом случае, памятник людям, погибшим при исполнении служебных обязанностей, должен быть в городе. Я думаю, что после войны мы его восстановим в новом виде. Он не будет со звездой. Но, в любом виде, это будет произведение искусства, скажем так, – сказал мэр.

Также Александр Сенкевич считает, что ответственны за подрыв памятника "Скорбная мать", те же люди, которые взорвали памятник павшим милиционерам.

– Я считаю, что это провокация. Я ожидаю от правоохранительных органов расследования. Потому что это захоронение. И это плита людям, погибшим при освобождении нашего города от фашистских захватчиков, пришедших сеять смерть, как это делают сейчас россияне. Думаю, это будет неправильно, если кто-то вдруг в голове примет решение, что все, кто воевал во Второй мировой войне на территории Николаева, надо их памятники убрать, - резюмировал мэр.