Вопрос даже не вынесли на сессию облсовета.
Так, сегодня, 31 марта, на заседании комиссии Николаевского областного совета по вопросам культуры, науки и образования, семьи и молодежи, спорта был поднят вопрос о вынесении на рассмотрение сессии вопрос о признании «ДНР-ЛНР» террористическими организациями, а Российской Федерации - государством-агрессором.
Однако из 11 депутатов "за" проголосовали только 2 человека: Тамила Бугаенко и Ярослав Индиков.
Депутат от «Народного фронта» Станислав Мартиросов выступил с официальным заявлением по этому поводу. Он сказал, что большинство депутатов областного совета понимают важность рассмотрения данного вопроса и поддерживают главные тезисы о признании террористических организаций и их российского спонсора-агрессора. Однако не все. Он продолжил:
«Отказ выносить данный вопрос на рассмотрение сессии областного совета, особенно в условиях войны, выглядит, как минимум непонятным! Фракция коммунистов в полном составе и некоторые бывшие представители Партии регионов саботируют такие важные решения. Депутат - это публичное лицо, которому отдали свои голоса люди. И они должны знать - за что голосует их депутат и отстаивает ли он их интересы. Попытка избежать рассмотрения этого вопроса или провести это тайно свидетельствует о нежелании некоторых депутатов работать в интересах области, народа Украины!».