По искам николаевского межрайонного прокурора по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере в собственность государства вернули земельные участки общей площадью 4 га стоимостью свыше 3,5 млн грн, расположенные на побережье Черного моря.
Так, возвращению в государственную собственность подлежат земельные участки, расположенные в зоне отдыха «Рыбаковка» Березанского района, в пределах пляжной зоны и прибрежной защитной полосы Черного моря.
Эти земли были предоставлены в собственность юридическим лицам на основании решений органа исполнительной власти, принятых с нарушением требований земельного и природоохранного законодательства.
В связи с этим, прокуратура обратилась с соответствующими исками в суд, которые удовлетворены в полном объеме.