В Николаеве будет работать первый в Украине «читающий» троллейбус

Одна из старейших сокровищниц юга Украина - Николаевская областная универсальная научная библиотека им. А. Гмырева - в этом году отмечает 130-летие со дня основания. Именно в этот юбилейный год в рамках программы «Библиомост» библиотека инициировала и начала реализовывать новый проект «Создадим нацию читателей!».

Важный шаг этого грандиозного проекта - яркая и неординарная акция «Библиомаршрут», открытие которой состоится 23 июня в 11.00 на ул. Советской (в Каштановом сквере).

Каждый житель или гость Николаева приглашается на это торжественное мероприятие, а все желающие стать читателем ОУНБ им. А. Гмырева смогут принять участие в акции бесплатной выдачи читательского билета, которые проводит библиотека в течение дня.

В течение месяца будет осуществляться специальный библиомаршрут «читающего» троллейбуса №  6, все пассажиры которого получат в подарок стихи, буклеты, листовки с информацией о книжных новинках, самые популярные произведения художественной литературы, а также узнают, в чем заключается уникальность фонда областной научной библиотеки.

Подобная акция проводится впервые в Украине.

Маршрут троллейбуса был выбран не случайно: на протяжении своего, не совсем привычного путешествия, он будет выполнять важную роль связующего звена между областными библиотеками города - Николаевской ОУНБ им. А. Гмырева, Николаевской областной библиотекой для юношества, Николаевской областной библиотекой для детей им. В. Лягина, центральной библиотекой им. М.Л. Кропивницкого ЦБС для взрослых г. Николаева, а также многими учебными заведениями, среди которых пять школ, две гимназии, муниципальный коллегиум и четыре высших учебных заведения, сообщили в библиотеке им. Гмырева.