Прокуратура и СБУ расследуют проявления сепаратизма в Николаеве

Прокуратура и СБУ расследуют проявления сепаратизма в Николаеве.

Так, прокуратура Николаевской области осуществляет процессуальное руководство в начатом Управлением СБУ в области уголовном производстве, открытом по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Как сообщил начальник отдела прокуратуры области Денис Телечкан, установлены многочисленные факты распространения в сети Интернет и открытках сведений о проведении 5 марта митинга возле Николаевского областного и городского советов с участием активистов сепаратистских организаций.

В этих обращениях они анонсируют самопровозглашение так называемого "народного мэра" Николаева, его обращение к Российской Федерации о введении войск и выход Николаевской области из состава Украины. Кроме этого, организаторы митинга должны захватить органы местного самоуправления области.

a1ababa441c92efe356aa7033004b359.i370x246x372

Реагируя на опережение, прокуратура Николаевской области предостерегает от совершения каких-либо незаконных действий и подчеркивает, что они противоречат Конституции и Законам Украины и является уголовным преступлением, которое наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.