105-летний юбилей отметила старейшая жительница Николаева (ФОТО)

Вчера, 20 октября, свой юбилей отметила старейшая жительница Николаева Пелагея Николаевна Шведенко.Пелагея Николаевна родилась в с. Обмачево Бахмачского района Черниговской области. Всю свою жизнь Пелагея Николаевна работала. Сначала в лесничестве, затем в колхозе. А когда вышла на пенсию, занялась строительством собственного дома, сообщает николаевский горсовет.

 

За трудовые заслуги Пелагея Николаевна награждена медалью «Ветеран труда». Муж погиб в годы войны, поэтому воспитывать троих сыновей пришлось самой. У Пелагеи Николаевны большая семья: 8 внуков, 3 правнука и 2 праправнука.

 Как рассказал внук Николай Иванович, именинница очень добрая и отзывчивая, пела в церковном хоре и постоянно соблюдала посты. Год назад читала, но возраст дает о себе знать, Пелагея Николаевна стала плохо слышать и видеть.Кроме того, Николай Иванович рассказал, что отец Пелагеи Николаевны тоже долгожитель - дожил до 103 лет.В семейном кругу именинницу поздравили и представители областной и городской власти. Передали поздравления от Президента Украины В. Януковича, цветы и подарки.Желаем Пелагее Николаевне крепкого здоровья и долгих лет !