Николаевские общественники уже расставляют возможные кандидатуры на пост мэра.
Об этом "Комитет Народный Контроль" сообщил на сайте общественной организации.
Руководитель организации Максим Невенчанный предложил свое виденье рокировок и возможных кандидатур в свете последних событий в городе.
Спецтема: Умер «временный» мэр Николаева: грядут перевыборы
Публикуем текст, без изменений:
"И, если раньше клан регионалов боролся с кланом оппозиционеров, то нынче кланы помельчали. Думаю, что Гранатуров столкнется с Женжерухой.
Гранатуров - креатура «дятловского» клана, а Женжеруха, поговаривают, что креатура Наконечного. И несомненно, что Женжеруха более выгоден Круглову, чем Гранатуров.
Ценность Женжерухи особенно возросла, после того как Клюев вновь «поднялся». А это автоматически увеличивает шансы Александра Жоржевича.
Женжеруха, как бывший милиционер будет более конкретным, а потому менее удобным второму клану. В тоже время Гранатуров менее принципиальный, а по сему более разговорчивый и умеет идти на компромисс в случае спорных вопросов. (Сможет проводить сессию горсовета по подобию Чайки).
Пока нет единства в ПР, будут торги за мелкие фракции. Учитывая, что левый ряд сессионного зала горисполкома (там где сидят все оппо) составляет треть от общего числа голосования. 6 человек — коммунисты, 5 – «третей силы», 7 человек – условная группа БЮТ, 5 человек -внефракционных, и еще 2 человека – условно внефракционных (Кантор и Карцев ). Итого 25 человек. А это уже половина результата.
Повторюсь, что кланы нынче помельчали. Вся проблема будет не в авторитетности серого кардинала, а в авторитетности креатуры кланов. Ибо голосование за секретаря ТАЙНОЕ. А если тайное, то значит НЕ ПРЕДСКАЗУЕМОЕ. По факту, городского главу будут выбирать не люди или политтехнологи, а кланы. Не будет выборов. Не будет даже имитации выборов. Ключом к решению проблем станут кулуарные переговорщики.
Новые выборы – действительно проблема.
И решит проблему большинства, с учетом тайного голосования, не столько в давлении авторитета, сколько способность кучковаться и самоорганизоваться.
Если войны не перейдут в прямое противостояние, то будут искать компромиссную фигуру. Вполне вероятно что дойдет и до того что выходом будет вообще не «регионал».
Конечно, весьма вероятно, что «регионалы» будут имитировать целостность фракции и общность мнения, хотя бы перед Киевом. И для этих целей будет выбрана компромиссная фигура. Баев или ушлый Копейка уж очень не компромиссные фигуры для решения споров. А вот тот же Демьянов или активный в последнее время Воронов, вполне могут выползти куда выше прежних своих позиций.
p.s. Хотя можно сделать и проще. назначить голосование открытым и посмотреть кто на против кого ставит галочку".
Напомним, сайт 0512 сообщал сегодня о том, что сегодня утром скончался Владимир Коренюгин, временно исполняющий обязанности мэра Николаева.
Как известно, 2 марта умер мэр Николаева Владимир Чайка. Ему стало плохо дома, после того, как он вернулся с футбола - очевидно, случился повторный инфаркт.