Бани Ге в Николаеве.
Когда редакция сайта 0512.com.ua проводила виртуальную экскурсию по проспекту Центральному, то вспоминала, что в основном бани в Николаеве располагались в районе “Дормашины”, так как именно здесь были все удобства для слива грязной воды в Мещанскую канаву.
Баня о которой сегодня пойдет речь размещалась на улице Наваринской, 25, в доме, где проживал сам хозяин. Принадлежала эта баня знаменитому в городе писателю, драматургу, общественному деятелю, а также гласному Николаевской городской думы Григорию Николаевичу Ге.
Изначально предлагаем заглянуть в биографию Ге. Григорий Николаевич происходил из французского дворянского рода. Его прадед, Матвей Ге, эмигрировал в Российскую империю во время Великой французской революции, обзавелся семьей и принял решение не возвращаться на родину.
Григорий Николаевич Ге родился в Воронеже, уже в 26 лет стал помещиком в Подольской губернии, так как унаследовал от отца 4 деревни, 1 080 десятин земли и 625 душ крепостных. Жил он также и в Петербурге. В это время он запомнился тем, что боролся за права крестьян. Так, в 1855 году, ещё до крестьянской реформы, Ге дал вольную своим дворовым людям и освободил всех своих крепостных “навечно с подушным наделом” безо всяких выкупных платежей.
Когда ему исполнилось 40 лет и у него уже появилась своя семья, Ге принял решение переехать в Николаев, где поселился в доме по адресу улица Наваринская, 19 (сегодня №25). Ранее в этом доме проживали первый гражданский городской архитектор Людвиг Опацкий и сын известного подрядчика-судостроителя Лейба Рафанович.
В Николаеве Ге избирают гласным местной городской думы на первый, а затем и на второй срок в 1884 году. В первый же месяц работы в городской думе он предотвратил попытку гласных урезать финансирование двухклассных народных школ. По его инициативе в 1881 году была организована общественная библиотека (ныне областная научная библиотека им. А. Гмырева).
Также ему удалось провести решение о введении полукопеечного сбора с каждого пуда товаров, ввозимых в Николаев - деньги от нового налога должны были пойти на замощение улиц. Одновременно вел активную литературную деятельность (писал романы, пьесы, сотрудничал с прессой).
Кипела жизнь и в доме Григория Николаевича. Семья не только обустроила дом по своему вкусу, но и открыла “торговую баню с колодцем”.
В банях предоставляли услуги 4 видов, соответственно и плата за них была разной. Так за "общую" баню (для женщин и мужчин) горожане платили 25 копеек, за детей еще дополнительно 15 копеек. Заплатив еще 30 копеек можно было взять ванную. Также, как и "номерные" бани, "общие" работали по пятницам и субботам с 9 утра до 9 - 10 вечера. За час пользования "номерной" баней с ванной, николаевцам приходилось платить 1 рубль.
Также работали “сверх обыкновенные” и “против обыкновенные” бани. В объявлении 1882 года указано, что их график работы существенно отличался. “Сверх обыкновенные” работали в первую неделю великого поста в понедельник, на страстной недели, кроме пятницы и субботы, в канун Рождества, 22, 23 и 24 декабря. “Против обыкновенные” не топились в субботу во время празднования Масленицы, в пасхальные пятницу и субботу, 1 на Покрову, а также летом с 15 июня по сентябрь. Также желающие могли накануне желаемой даты заказать баню для себя или компании.
Летом в банях устраивали лечебные ванные по указаниям врача. Для каждого пациента устраивали совершенно особую ванную, которую можно было закрывать своим ключом. Цена за такие ванные колебалась от 14 рублей 25 копеек до 25 рублей.
Правда работали такие бани в городе недолго, так как прожил Ге в Николаеве также несколько лет. В июне 1887 году вследствии конфликта с Николаевской Думой, Григорий Николаевич продал свой дом и уехал в Петербург. Однако спустя год он снова вернулся в Николаев и продолжил работать - в течении 17 лет был городским секретарем городской управы, а позже занялся общественной деятельностью. Однако свой дом с знаменитыми в городе банями Ге он так и не выкупил обратно. Да и к тому же остаток жизни он прожил в съемном жилье.
По материала книги В.В. Щукина и А.Н. Павлюка “Старина Николаевская и Очаковская”, “Николаевский базар”, “wikipedia”.
Фото из интернета