В Николаевской области в двух гимназиях Казанковского поселкового совета выявили сливочное масло с содержанием немолочного жира.
Как сообщили в управлении Госпродпотребслужбы в Николаевской области, в ходе проведения внепланового рейда в Новоданиловской гимназии Казанковского поселкового совета отобрали образец масла сливочного жирностью 82,5%, производитель ООО "Славутский молокозавод". В образце выявили растительные жиры, тем самым масло не соответствует требованиям ДСТУ 4399:2005 по массовой доле немолочного жира в жировой фазе масла 59,0% (экспертный вывод100203.00203). /21.
Аналогичная ситуация и в Казанковской гимназии №2. В отобранном образце сливочного масла 82,5% жира того же производителя, выявили немолочные жиры в количестве 53,0%.