На фасаде одного из домов Николаева повредили памятную табличку художнику Роману Вайнштоку.
Как сообщил журналист Олег Деренюга на своей странице в Facebook, рядом с поврежденной табличкой повесили наружный блок кондиционера.
Также журналист прикрепил фото, на которых видна дыра.
- Роман Вайншток родился в 1932 году, пережил войну, эвакуацию, голодные послевоенные годы. Самостоятельно освоил живопись, скульптуру, был талантливым педагогом и преподавал в изостудии. Больше 100 его работ хранятся в музее Верещагина. Также в Николаеве есть много учеников, воспитанников и друзей Вайнштока. Они себя называют "Группа-В". Этот коллектив художников известен и за пределами Николаева, они проводят выставки и творческие мероприятия, - написал Деренюга.
Глава наблюдательного совета областного совета национальных обществ Михаил Гольденберг рассказал в комментарии "НикВести", что памятную доску Роману Вайнштоку установили в 2010 году и он лично собирал подписи с просьбой об ее открытии.
Гольденберг отметил, что когда устанавливали кондиционер, невозможно было не заметить, что доску прикрывают и к тому же, повредили.
- Не мог хозяин этой квартиры и этого кондиционера не видеть и не знать, как и что устанавливает его подрядчик. Более того, работу ведь человек принимал. Нет слов. Хотя есть только слова обвиняющей горечи, - добавил Михаил Гольденберг.
Гольденберг заявил, что обратится к властям города, в частности, к начальнику управления культуры горсовета Юрию Любарову, чтобы были приняты соответствующие меры.
Также читайте ЗДЕСЬ, что накануне Дня журналиста, в Николаеве открыли памятную доску известному журналисту Борису Арову.