В Николаеве выплатят компенсацию предпринимателям, даже нарушившим карантин

В Николаеве все ФОПы, которые подходят по указанным КВЭДам и которые подадут заявку через сервис “ДІЯ”, получат 8 тысяч гривен компенсации из-за карантина. 

Как сообщил глава Николаевской облгосадминистрации Виталий Ким во время брифинга, на сегодня еще нет полного списка предпринимателей, которым необходима помощь. Также в областном бюджете не запланированы средства для выплаты данной помощи.

По словам Кима, облгосадминистрация будет искать средства, снимая их с других статей расходов, после создания полного списка предпринимателей, нуждающихся в компенсации.

- Все, кто попадает под компенсацию – получат от государства 8 тысяч. После этого, когда будет известно количество людей, – рассчитывается платежеспособность областного бюджета и каждой громады отдельно, - отметил Виталий Ким.

Также глава ОГА рассказал, что выплаты будут осуществляться даже тем недобросовестным предпринимателям, которые работали в период “красной” зоны и не придерживались карантинных ограничений.  Компенсация, по словам Кима, будет выплачена всем, кто подходит по указанным КВЭДам и кто подаст соответствующее обращение через сервис “ДІЯ”. 

- Это будет помощь нехорошим людям. Но это все равно помощь ФОПам,- подчеркнул Виталий Ким. 

Также читайте ЗДЕСЬ, с 1 мая Николаевская область переходит в “желтую” карантинную зону.