Выставка без посетителей: в Николаеве стартовал фестиваль актуального искусства Mykolaiv ART Week

В Николаеве открылась выставка "CONNECT", представлена в рамках фестиваля актуального искусства "Mykolaiv ART Week".

Как сообщается на сайте Николаевского горсовета, открытие выставки, из-за карантина, прошло без посетителей.

Стоит отметить, что фестиваль актуального искусства "Mykolaiv ART Week" должен был состояться осенью 2020 года, однако его перенести на 2021 год из-за ограничений карантина.

- Идея проекта возникла еще в начале 2020 года, до того, как стартовала эпидемия во всем мире, до того, как она досталась Украине. Мы очень надеялись, что именно четвертый фестиваль актуального искусства в Николаеве состоится в октябре 2020 года. У нас уже начался творческий этап фестиваля, но мы были вынуждены его перенести, считая, что в апреле уже все будет хорошо. Но имеем, что имеем,- рассказал куратор выставки Дмитрий Ларченко.

На open call главной выставки поступила 161 заявка от 136 участников из 34 городов Украины, Северной Македонии, Китая, Германии, Великобритании, Польши, Италии и России. Однако на выставку отобрано работы 52 авторов в разных жанрах: фотография, графика и живопись, коллаж, анимация, видео-арт, перформанс, скульптура, инсталляция и VR. Большинство из них созданы во время карантина и рефлексируют на тему человеческих связей при дистанцировании и самоизоляции дома.

Все желающие могут посмотреть выставку до 16 мая на "8 причале". Организаторы надеются на выход Николаева с красной карантинной зоны и соответствующее ослабление ограничений на проведение массовых мероприятий.