В Николаеве ДЖКХ ОГА объявили тендер на разработку проектно-сметной документации на установку 72-метрового флагштока с флагом Украины.
В системе электронных закупок ProZorrо сообщается, что пока что принимаю заявки от желающих. Ожидаемая сумма составляет 1 миллион 14 тысяч гривен. Так, до 5 мая победитель торгов должен будет изготовить проектно-сметную документацию по объекту: "Реконструкция части благоустройства площадке с устройством объекта монументального искусства (стелы с государственной символикой) в парке "Юных героев". При этом, в проекте нужно обязательно предусмотреть установление 72-метрового флагштока, его привязку к местности с проектированием опорной фундаментной части, выполнить постамент, ориентировочной площадью 2500 м2, с благоустройством прилегающей к нему парковой территории. Дополнительно предусмотреть ремонт электроосвещения парка, устройство системы видеонаблюдения, устройство поливочного водопровода, озеленение территории.
Напомним, что 16 марта на заседании сессии Николаевского областного совета депутаты поддержали установку флага-рекордсмена. Это вызвало много споров. Флаг планируют установить ко Дню независимости Украины. Его длина составит 72 метра и он станет рекордсменом. 4 марта мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил, что на установку стелы с флагом Украины денег в городском бюджете не заложено. Так как на флагшток с флагом Украины, реконструкцию части сквера и разработку самого проекта необходимо 14 миллионов гривен. Вокруг вокруг 72-метрового флагштока с огромным флагом, который собираются установить в городе, также планируют благоустроить 100 квадратных метров сквера "Юных героев”.