Первый этап вакцинации в Николаеве пройдет в марте-апреле 2021 года.
Об этом рассказала начальница управления здравоохранения Николаевского городского совета Ирина Шамрай. Она отметила, что Николаевщина не вошла в перечень регионов, в которых уже началась вакцинация. Но уже организовано две бригады по городу, которые прошли обучение в Киеве.
Кроме этого, область готова к первому этапу вакцинации из пяти. На первом этапе будут вакцинировать медработников, которые работают в "ковидных" больницах, а также пациентов и персонал, которые там находятся, а также военных.
Второй этап должен пройти по плану в апреле-июне и также под нее попадают все работники больниц, люди старше 85 лет, социальные работники. На третьем этапе будут вакцинировать людей, возрастом 65-85 лет. Плюс силовые структуры и учителей.
Четвертый этап должен пройти в сентябре 2021- апреле 2022 годах - там вакцинировать будут пациентов 60-65 лет, а также взрослых начиная с 18-ти лет, у которых есть хронические заболевания. А уже на пятом этапе - оставшееся население.
Важно и то, что вакцинация будет проходить лишь по согласию