Аграрии Николаевской области планируют сократить посевы сорго

Аграрии Николаевщины планируют сократить посевы сорго. 

Так, в ходе опроса, проводимого экспертами ИА "АПК-Информ", сельхозпроизводители Николаевской области сообщают, что планируют пересмотреть в сторону снижения посевные площади под сорго.

Не смотря на то, что сорго является достаточно перспективной культурой для выращивания, однако в предыдущем сезоне вследствие неблагоприятных погодных условий ее урожайность существенно снизилась.

Так, если в 2011 г. в Николаевской области данный показатель составлял 21,5 ц/га, то в 2012 г. - лишь 10,5 ц/га.

В текущем сезоне с учетом того, что стоимость посевного материала возросла и не исключена возможность повторения засухи, многие аграрии области планируют сократить посевы зерновой.

При этом следует отметить, что некоторые сельхозпроизводители планируют полностью отказаться от сева сорго в текущем году.