В Николаеве кандидата в депутаты облсовета от “ОПЗЖ” Александр Потемкин в суде требует отмены результатов выборов.
Об этом сообщает “Мой город”.
Причиной иска послужило то, что по словам Потемкина областная комиссия засчитала на 300 голосов меньше, чем было указано в протоколах, поэтому он не прошел в депутаты.
Адвокат Потемкина Андрей Климович заявил, что постановление о результатах выборов было принято на основе ошибочных данных. В результате Потемкину не засчитали 300 голосов, и из-за этого другой кандидат стал депутатом.
Представители областной ТИК объясняют, что городская территориальная избирательная комиссия внесла неправильные данные в электронный кабинет.
Адвокат Илья Шевченко представляющий областной теризбирком, в свою очередь заявил, что исковые требования нельзя удовлетворить, так как будут нарушены права других 63 кандидатов в депутаты.
По словам Шевченко уже истек срок, когда можно было установить результаты выборов и требовать пересмотра протоколов нужно было раньше, когда результаты выборов не были еще оглашены.
Также представители областной территориальной избирательной комиссии сообщили, что ЦИК только может рекомендовать опираться на данные электронного кабинета, основными документами в установлении результатов выборов являются протоколы с мокрыми печатями. То есть, областная ТИК должна была перепроверить данные, но не сделала этого.
Адвокат областной ТИК, в свою очередь, ссылался на то, что в электронном кабинете есть автоматическая проверка по алгоритмам ЦИК.
Глава комиссии Федор Барбалат также заявил, что если бы раньше указали на несоответствия, то могли бы раньше внести изменения.
Заседание суда продолжается.
Напомним, что 9 ноября полиция Николаевской области начала расследование по факту подделки избирательных протоколов на одном из округов.