С 11 по 13 августа - пик такого астрономического явления, как летний метеорный поток Персеиды. Его смогут наблюдать и николаевцы.
Об этом на своей странице в Facebook сообщает Николаевский гидрометеорологический центр.
Метеорный поток Персеиды образуется из-за сгорания в атмосфере Земли частиц из хвоста кометы Свифта-Таттла. Все метеоры вылетают из одной точки, находящейся в созвездии Персея. отсюда и название. Это астрономическое явление является ежегодным.
В 2020 году звездопад продлиться до 24 августа. Но максимальная его активность всегда приходится на 11 - 13 августа. Увидеть метеоры можно будет в три часа утра. Специальных приборов для этого не требуется. Смотреть нужно на северо - восток. Главное, чтоб повезло с погодой. Как сообщают синоптики в ночь с 11 на 12 августа ночью будет небольшая облачность. С 12 на 13 августа ничто не помешает насладиться так называемым “звездопадом” и загадать желание.