Председатель подкомитета по вопросам молодежной политики, семьи и детства Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Николай Жук провел встречу с Вице-консулом США, руководителем отдела иммиграции Лоренсом Соча и помощником консула США по вопросам усыновления Лилией Хлебниковой.
Об этом сообщает официальный сайт Верховной Рады. Во время мероприятия народный депутат отметил, в частности, то, что новоизбранная Верховная Рада "на законодательном уровне должна решать проблемы защиты прав и свобод детей ради улучшения жизни в нашем государстве".
По его словам, Комитет уделяет большое внимание подготовке к рассмотрению законопроектов о присоединении Украины к Конвенции о защите детей (№ 0014) и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления.Участники встречи отметили также, что Конвенция о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления (так называемая Гаагская конвенция), которая была создана в мае 1993 года в г. Гаага, определяет, что иностранное усыновление предусматривает нахождение постоянной семьи ребенку, для которой не могут найти приемных родителей на родине.