В Николаеве ряд общежитий являются пожароопасными - ГСЧС, - ФОТО

Главным управлением ГСЧС Украины в Николаевской области продолжается работа по проверок объектов с массовым пребыванием людей в соответствии с Поручением Правительства.

Особого внимания заслуживает вопрос обеспечения пожарной безопасности общежитий, подведомственных коммунальных предприятий «СКП» «Гуртожиток». Так, во время проведения мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере пожарной и техногенной безопасности на этих объектах выявлен ряд нарушений, которые могут привести к возникновению пожара. Вполне смело можно утверждать, что жители общежитий ежедневно подвергают себя опасности. Об этом свидетельствует ряд нарушений правил пожарной безопасности в Украине, присущих каждому объекту, а именно:

- отсутствие на объектах необходимого количества первичных средств пожаротушения;

- ненадлежащее состояние удержания электрической сети и электрических приборов;

- перепланировки эвакуационных выходов и путей, их захламления;

- неукомплектования объектов системами противопожарного водоснабжения (внешнего и внутреннего)

- незащищенность зданий и сооружений от прямых попаданий молнии и вторичных ее проявлений.

Следует отметить, что в последние годы состояние объектов только ухудшается. Количество предлагаемых мер, выявленных во время проверок только увеличивается, что свидетельствует о ненадлежащем отношении к обеспечению пожарной безопасности.

О сложившейся ситуации Главным управлением проинформировано руководство города и предприятия, и отмечено о намерениях представление материалов в административный суд для принятия соответствующих решений, в случае выявленных нарушений в установленные сроки.

Источник информации: ГУ ГСЧС в Николаевской области.