В Николаеве рассказали историю украшений, - ФОТО

В пятницу, 13 сентября, в Николаевском областном художественном музее им. Верещагина рассказали об истории украшений.

Об этом сообщает корреспондент 0512.

Украшения украинцев всегда выполняли две функции — защитную и информативную. Обереговые и ритуальные украшения носили только на теле — кольца, браслеты и кресты. Ну а те, что носили поверх одежды, красноречиво говорили о достатке хозяина: шесть нитей кораллового ожерелья, например, стоили, как пара волов. Издавна женские украшения стали неотъемлемой частью праздничного наряда. Их передавали в семьях от поколения к поколению и передавались по наследству, как ценная семейная реликвия. Однако каждое украшение имеет свое назначение и особенность.

Бусы из кораллов были самыми популярными украшениями украинок. Чем богаче была девушка – тем больше нитей с бусинами украшали ее шею, их число могло достигать 30 рядов. На ценность украшения влияло и качество обработки бусин. Те, которые были в форме небольших нарезанных цилиндров ценились меньше, чем овальные. Такие бусы в зависимости от достатка семьи и региона Украины комбинировались с другими украшениями, например, с дукачами или венецианскими бусами.

Интересно, что бижутерия использовалась не для «показухи», красоты или выделения значимости персоны – древние люди основывались на искренних побуждениях, что этакая атрибутика защитит их от зла и нечистой силы.

Напомним, что в День города электротранспорт Николаева будет работать до 2 часов ночи.