"Был небольшой шок": работники Николаевского судостроительного завода о погашении долга по зарплате

Генеральный директор Николаевского судостроительного завода Валерий Калашников сообщил, что поступившие на счет предприятия средства для погашения задолженности по зарплате уже выдаются сотрудникам.

Об этом он заявил во вторник, 23 июля, во время брифинга.

"Как вы знаете, все, кто пытался каким-то образом быть причастным к решению вопроса по заработной плате на этом предприятии, к сожалению, ничего не сделал. С 1 января 2015 года завод был вынужден содержать крейсер за собственные средства, которую мы были вынуждены, условно, отбирать у своих рабочих, не платя им заработную плату", - сказал Калашников. 

По его словам, после визита Президента на завод было подписано поручение в трехдневный срок решить вопрос по задолженности перед работниками. Утром в понедельник, 23 июля, концерт Укроборонпром закрыл вопросы по заработной плате за счет оборонных средств спецэкспортеров.

С учетом компенсации за нестабильную выплату, налогов и сборов, на 22 июля задолженность составляла 86,5 миллионов гривен. 

"Вчера (понедельник, 22 июля, прим. ред.) пришли 60 миллионов. Мы погасили задолженность всем работающим. Сегодня пришла остальная сумма. Мы сейчас формируем базу уволившихся, перед которыми есть задолженность. Люди приносят счета, куда необходимо перечислять деньги, и завтра мы этот вопрос полностью закроем (...) Таких быстрых решений я еще не видел", - заявил гендиректор.

Задолженность накапливалась с ноября 2014 года. Вместе с уже не работающими зарплату недополучили более 800 человек. 

"У нас был небольшой шок. Люди хотят видеть перспективу и заказы. Будет работа, будет зарплата и все хорошо", - резюмировал заместитель председателя профсоюзного комитета Сергей Бабаджан.

Читайте также:30 вещей, которые нужно успеть сделать до конца лета в Николаеве