С мая бытовые потребители газа в зависимости от региона платят разную цену за газ. Стоимость природного газа для жителей Николаевской области в мае составила 8,43 грн. за куб.м, но уже в июне она составит - 8,81 грн. за куб.м.
Об этом сообщает пресс-служба ООО "Николаевгаз" на своей странице в Facebook.
Причиной таких изменений стало введение новых тарифов на транспортировку газа по магистральным газопроводам, а также колебания оптовой цены государственного монопольного поставщика. При этом тариф ООО «Николаевгаз Сбыт» остался неизменным и составляет не более 2,2% от стоимости газа.
Такое нововведение вызвано решением НКРЕКУ ввести для АО «Укртрансгаз» фиксированные тарифы на услуги транспортировки природного газа. Кроме того, конечная цена для населения будет меняться ежемесячно в зависимости от колебаний оптовой цены газа государственного монопольного поставщика НАК «Нафтогаз Украины» с учетом его торговой наценки. В частности, в мае цена газа для региональных поставщиков от НАКа для бытовых нужд составляет 7 188,00 грн. за тыс. куб м (с НДС), а с 1 июня вырастет до 7 558,80 грн.
Учитывая все изменения указанных составляющих, цена газа для николаевцев с 1 мая составляет 8432,93 за тыс. куб, а в июне составит 8813 за тыс. куб.
Такие изменения вызывают беспокойство в компании «Николаевгаз Сбыт», ведь это может привести к увеличению обращений потребителей относительно пересчета объемов потребленного газа.
«Несвоевременная передача показаний газовых счетчиков приводит к разногласиям между фактическим потреблением и расчетными начислениями. А теперь ежемесячные колебания цены могут привести и к значительным расхождениям в суммах, начисленных потребителям к оплате за газ. Поэтому мы обращаемся к нашим клиентам с просьбой своевременно передавать показания своих газовых счетчиков - с 1 по 5 число месяца, чтобы избежать недоразумений и необходимости делать перерасчеты, - отмечает директор ООО «Николаевгаз Сбыт» Наталья Левченко.
Читайте также: В Николаеве разоблачили похитителей дизельного топлива, - ФОТО, ВИДЕО