С 28 сентября в Украине вступил в силу закон об образовании, который вызвал недовольство у ряда соседних стран. Согласно новому закону, языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский язык. В средней школе для национальных меньшинств плавно вводится украинский как язык преподавания.
В то же время, в соответствии с образовательной программой, могут преподаваться одна или несколько дисциплин двумя и более языках - на государственном, на английском языке, на других официальных языках Европейского Союза.
Обеспокоились новым украинским законом Болгария, Венгрия, Греция и Румыния, большая диаспора которых проживает в Украине. Министерства иностранных дел этих четырех государств направили коллективное письмо в Совет Европы, в котором выражается беспокойство по поводу украинского закона об образовании с поправками, касающимися прав меньшинств и обучения на родном языке. Аналогичное письмо было направлено и в МИД Украины.
РЕАКЦИЯ БОЛГАРСКОЙ ОБЩИНЫ В НИКОЛАЕВЕ
В Николаеве в микрорайоне "Терновка" уже много лет проживает болгарская диаспора. На данный момент численность населения "Терновки" составляет около 12 тысяч человек - треть из них болгары.
Корреспондент 0512 пообщался с главой Болгарской общины в Николаеве Анатолием Волчо на тему нового закона об образовании и том, как к нему отнеслись представители болгарского меньшинства.
По словам Волчо, проблема ущемления прав национальных меньшинств является полностью надуманной и политизированной. В реальности же в жизни диаспоры ничего не изменится, ведь и до принятия закона в терновской школе №16 обучение велось исключительно на украинском языке, а болгарский язык изучался факультативно в каждом классе по несколько часов в неделю. Также все болгары в Николаеве имеют возможность посещать недельную школу, где можно изучать национальный язык.
- У нас в культурном центре на базе культурно-просветительской программы Республики Болгария «Родной язык и культура заграницей» уже много лет работает болгарская школа. Болгария выделяет нам финансы и мы изучаем язык, историю, культуру, географию, традиции, фольклор. В нашей школе №16, которая находится в Терновке, болгарский язык изучается факультативно уже много лет. По часу на каждый класс в неделю. Как таковой языковой проблемы у нас нет. Во-первых, у нас нет ни одной в Украине школы, где бы обучение велось полностью на болгарском языке. А изучать факультативно и в воскресных школы нам никто не мешает, - комментирует Анатолий.