Администрация морских портов уже 4-й день сбрасывает токсичные грунтовые отходы в акватории Яхт-клуба в Корабельном районе города. Сегодня, 27 мая, несколько десятков активистов собрались у стен Николаевской ОГА с требованиями прекратить такие работы.
Об этом сообщает корреспондент 0512.
Основные требования митингующих и непосредственную суть проблемы описал на своей странице в Фейсбуке инициатор акции, депутат городского совета от "Самопомощи" Сергей Исаков. По его словам, токсичные грунты уже несколько дней загрязняют городской пляж "Чайка", а также район Сиверского маяка.
"Руководство Николаевского филиала Государственного предприятия "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) в рамках дноуглубления причалов Николаевского морского торгового порта организовало свалку токсичного грунта, поднятого с речного дна, в районе яхт-клуба ДЮСОК (бывший яхт-клуб завода «Океан») в Корабельном районе города."
"В результате деятельности этих «африканцев» токсичным илом загрязняется акватория Корабельного района, уничтожается единственный в районе пляж «Чайка», наносится ущерб традиционной зоне отдыха горожан в районе Сиверсова маяка, закрываются подходы с воды к памятному знаку, установленному в районе старта легендарного десанта Константина Ольшанского, перекрывается единственный фарватер в яхт-клуб "Океан".", - заявляет Исаков.
При этом повлиять на деятельность порта не могут ни губернатор, ни мэр города.
"Еще 25 мая во время сессии городского совета о творящемся беспределе были проинформированы депутаты и городской голова Сенкевич. В курсе происходящего и глава Николаевской облгосадминистрации Савченко, также высказавший свою озабоченность происходящим.
Вчера, 26 мая, во второй половине дня поступила информация о том, что свалка грунта в черте города закрывается. Однако радость была недолгой. Уже вечером на сайте АМПУ появилось официальное сообщение о том, что «дноуглубительные работы организованы корректно, с соблюдением всех требований законодательства, имеют все необходимые согласования» и будут продолжены (об этом отдельный разговор).", - заявляет Исаков.
Сегодняшний пикет, по словам его участников, должен мотивировать областные власти помочь решить экологическую проблему.
"Мы собрались по одной простой причине. Уже четверо суток морской торговый порт проводит уборочные ребята. Это все хорошо. Но проблема в том, что грунт они сваливают на территории города в районе бывшего яхт клуба "Океан", - обратился к митингующим Исаков.
Также он отметил, что свалка находится прямо напротив пляжа Чайка. В советские времена свалка грунта была организована за пределами днепробугского лемана между тендерской и кинбурской косой. Потом от этого отказались и организовали несколько свалок на территории лимана.