Савченко предложил уволить министра финансов из-за провального таможенного эксперимента на Николаевщине

Губернатор Николаевщины Савченко предложил премьер-министру Гройсману уволить министра финансов из-за неработающего  таможенного эксперимента.

Об этом председатель Николаевской ОГА сообщил на своей странице в Фейсбуке.

"Объекты, на которые годами не обращали внимания, невозможно восстановить за год!
Общины уже не заинтересованы принимать разрушенные дороги или сооружения в коммунальную собственность, и нести расходы на их восстановление.
Где брать средства ?!", - спрашивает губернатор.

При этом он отмечает, что выход все же был найден -  Таможенный эксперимент. Но последующий план, утвержденный президентом был "завален".

"Вроде нашли выход. Таможенный эксперимент. Надеялись, что Николаевщина наконец справится с главной бедой - дорогами.
Но утвержденный Президентом таможенный эксперимент «завален» тем, что в таможне не сформированы конкретные планы.", - считает губернатор.

В связи с этим, Алексей Савченко обратился к Владимиру Гройсману с предложением внести в Раду предложение об отставке министра финансов.

"Я обратился к Премьер-министру, рассказал об этом и предложил предоставить в Верховную Раду предложение об отставке министра финансов. Ждать полного разрушения дорог, так как крупные чиновники не выполняют своих обязанностей, я не собираюсь. Есть закон, и его нарушили! Я уже говорил об этом - за январь с таможни ничего не перечислено в местный фонд дорог. Такая же ситуация ждет нас и в феврале.", -  считает глава ОГА.

Напомним, что в декабре 2016 года Верховная Рада Украины проголосовала за "таможенный эксперимент", согласно которому 50% начислений, поступающих на Николаевскую таможню сверх плана, будут направлены на ремонт дорог в области.