Губернатор Николаевской области Вадим Мериков написал заявление об увольнении.
Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Николаев.
«Могу вам подчеркнуть, что вчера у меня была встреча с председателем Николаевской облгосадминистрации Вадимом Мериковым и, несмотря на определенные достижения, работу с АТО, другими вещами, после разговора со мной Вадим Мериков написал заявление об увольнении с должности главы областной госадминистрации. Это политическая ответственность», - заявил президент.
Также Порошенко попросил уволить начальника областного Главного управления Национальной полиции Виталия Гончарова и прокурора Николаевской области Вячеслава Кривовяза.
При этом вместо Мерикова обязанности губернатора временно возложат на замгубернатора Вячеслава Боня, либо депутата облсовета от БПП Савченко. Нового губернатора Николаевщины назначат после дополнительных консультаций и изберут на конкурсной основе.
«Коррупционеры будут сидеть в тюрьме. И не только коррупционеры, но и те, кто или позволяют, или не реагируют на факты коррупции. Должна быть не только уголовная, но и политическая ответственность », - сказал Президент.
Глава государства подчеркнул, что в Николаеве нет никакого коррупционного скандала, а эффективные действия нового Генерального прокурора, которые решительно вскрывают факты коррупции, и Службы безопасности Украины, на основе оперативных материалов которой были задержаны коррупционеры-чиновники, сообщили в пресс-службе Николаевской ОГА.
В то же время, как отметил Петр Порошенко, открытие американскими партнерами нового инвестиционного комплекса в Николаеве свидетельствует о вере иностранных инвесторов в решимости и эффективность действий украинской власти в преодолении коррупции.
«Уверен, что все представители областных и районных государственных администраций по этому сделают соответствующие выводы. Никакая политическая крыша или крыша, никакое членство в партии не имеют никого защитить, если есть объективные и обоснованные подозрения в коррупционных действиях », - резюмировал глава государства.