Мэр Николаева Александр Сенкевич нацелен на развитие сферы пассажирских перевозок.
Об этом он сообщил в комментарии 0512.
Сенкевич рассказал, что сейчас городская власть работает над привлечением Европейского банка реконструкции и развития для финансирования покупки автобусов большой вместимости:
"Мы проходим необходимые кредитные процедуры, доказываем эффективность этого проекта, выбираем, какие автобусы будем покупать. Это будут украинские автобусы, чтобы сэкономить. На данный момент идут переговоры с банком", - сообщил мэр.
Что асается дорог, по которым будут курсировать автобусы, власть нашла турецкую компанию, которая должна была заниматься вопросами укладки дорожного полотна с последующим гарантийным обслуживанием на протяжении 5 лет:
"Она согласна была этим заниматься, но ей нужны были паспорта дорог, чтобы оценить объем работ. Когда занялись этим вопросом, выяснили, что наши дороги не паспортизированы, фундаментальная документация по дорогам просто отсутствует. Сейчас мы заключаем договора, чтобы паспортизировать все наши дороги", - сообщил Сенкевич.