Украина проиграла Франции в матче ЕВРО-2012 в Донецке 0:2

Украина – Франция – 0:2

Голы: Жереми Менез 53, Йоан Кабай 56

Евро-2012. Групповой турнир. 2-й тур
15.06.2012. 19:00 (матч был прерван из-за ливня на 5-й минуте и возобновился в 20.00)
Украина. Донецк. Стадион "Донбасс Арена"

Украина: Пятов, Коноплянка, Назаренко (Милевский 60), Михалик, Ярмоленко (Алиев 68), Воронин (Девич 46), Гусев, Шевченко, Тимощук, Хачериди, Селин

Франция: Льорис, Клиши, Диарра, Менез (Мартен 73), Насри, Бензема (Жиру 76), Рибери, Кабай (Мвила 68), Мексес, Рами, Дебюши

Предупреждения: Селин 55, Тимощук 86 - Менез 40, Дебюши 79

Французы играли сильнее, именно они были хозяевами положения на газоне «Донбасс Арены». На 17-й минуте Менез забивает, но из офсайда. И все же – плохой это знак, футбольные люди подтвердят. Менез еще дважды (26 и 29 минуты) атакует, в первом случае – чуть не точен его удар, во втором – Пятов спасает Украину. А на 39-й минуте Пятов вытаскивает из «девятки» мяч после удара головой Мексеса, за которым не уследил Селин.

Ответы украинской стороны (удары от Шевченко и Ярмоленко) смотрелись, скорее, как редкие огрызания от атакующего галльского петуха. Удар Шевы парировал голкипер, а Ярмоленко промахнулся мимо ближнего угла ворот. Уповали мы на то, чтобы быстрее завершился первый тайм. А там – перерывчик, и Олег Владимирович, как казалось, найдет нужные слова.

Второй тайм начался, как и хотелось – с замены подуставшего и не нашедшего своей игры Андрея Воронина на Марко Девича. А на поле пошла контригра: наша сборная дала понять, что не прочь играть с французами на равных. Можно только гадать, как развивались бы события, улыбнись удача украинской сборной в паре эпизодов. Но «благополучно» запорол шанс Тимощук, затем Шевченко чуть не попал в верхний угол ворот. Кстати, перед этим был очередной «подвиг» Пятова, он вновь не позволил забить Менезу. Наконец, с пятой попытки настойчивый Менез таки забивает. Он пробил так, как не сумел сделать в первом тайме Ярмоленко – мяч влетел в нижний угол ворот – 0:1. Через три минуты второй голевой пас в матче выдал Бензема. А наш Гусев оказался статистом в противостоянии с Кабаем – 0:2.

Блохину оставалось в этом матче делать, разве что, замены. Девич, Алиев и Милевский чего-то кардинально нового внести в игру не смогли. Вновь приходится выручать команду Андрею Пятову. А наши попытки нанести удары были просто корявыми. Даже с отличной позиции штрафной удар Алиев исполнил бездарно, на уровне второй лиги, но никак не финального турнира чемпионата Европы.

0:2 – такое вот поражение. Налицо то, что французская команда объективно выше классом – и в индивидуальном плане, и в командном.

А «Донбасс-Арена» вновь показала, что не является фартовым стадионом для нашей сборной. Во Львове, уверен, исход матча был бы совершенно иным.